Свой бизнес или работа по найму























Приветствую вас, уважаемые посетители блога о заработке в интернете. Сегодня в материале хочу поделиться своей точкой зрения и объективными фактами относительного того, где больше стабильности - в своем бизнесе или в работе по найму.

Не секрет, что любой бизнес это риск. Также довольно устойчивым в сознании миллионнов людей является факт того, что работа по найму - это признак стабильности (в отличии от своего бизнеса). Давайте все таки раз и навсегда поставим точку в решении этого вопроса.

Свой бизнес или работа по найму - где больше стабильности и что лучше?

Недавно общался со своим знакомым, который работает по найму и просто не представляет - как можно заниматься собственным бизнесом. Ведь его трудно начать (особенно если учесть тот факт, что каждый год ИП должен платить более 30000 рублей в ПФ РФ). Так вот, он мне сказал так: "Утром ушел на работу, отдал 8 часов рабочего времени работодателю и ты свободен до следующего утра. Не нужно думать ни о налогах, ни о конверсии, ни о продажах и клиентах, а тем более своих собственных работниках. 15 и 30 числа - самые любимые дни месяца, потому что зарплата." Вот тебе и вся стабильность.

 

Другое "народное мнение" врезалось мне в память при просмотре какого-то фильма нашего производства. Когда толковый прапорщик увольнялся со службы в ВСРФ, более опытный товарищ и друг в одном лице (майор по званию) сказал ему: "На гражданке (в бизнесе) нужно думать, а думать это больно".

Прямо как анекдот получился.

 

Рекомендую изучить книгу Как стать фрилансером (по ссылке вы сможете найти точное название книги и автора). В ней автор очень хорошо показывает где действительно больше стабильности - в своем бизнесе или при работе по найму. Кстати, фриланс - тоже можно отнести к бизнесу, ведь это предпринимательство. Потому что во фрилансе вы продаете свое время и навыки за деньги. И то, как дорого вам удасться продать их - зависит только от вас. На сколько вы профессиональны в своей области (помните, профессионал получает все), имеете практический опыт по выполнению проектов и желание расти и развиваться. Кроме того, автор данной книги рассказывает как из обычного фрилансера человек становится бизнесменом. И эта граница в том, когда вы нанимаете других людей на работу. Это уже бизнес.

Что лучше свой бизенс или работа по найму?

Теперь давайте о преимуществах и стабильности того и другого вариантов.

В работе по найму один плюс (правда эффимерный). Майор в фильме оказался прав. В работе по найму не нужно думать. Вся ответственность - на компании, в которой вы работаете,  а не на вас. Но если у человека нет необходимости думать, брать ответственность на себя, то он превращается в робота. Выполняет строго отведенную ему часть работы каждый день из месяца в месяц, за которую получает деньги. А если мозг не развивается - он, как и любой другой орган человека, не испытывающий ежедневную нагрузку - атрофируется.

Минусов в работе по найму три:

  • 5 дней в неделю подъем под будильник;
  • часть зарплаты выдается в конверте (чтобы работодателю меньше платить за вас денег в ПФ РФ). Не на всех работах, но довольно часто встречающаяся ситуация;
  • отсутствие стабильности.

Почему в работе по найму нет стабильности?

Дело в том, что при работе по найму вы только думаете что защищиены финансово, юридически и т.д. Если вдруг по каким то причинам вы оказываетесь не нужны компании, в которой работали, вас увольняют. Хорошо, если на этот момент вам 25-30 лет. А если 40 и более? То вы сталкиваетесь с огромной проблемой -  поиск новой работы. И, несмотря на то, какого уровня вы специалист, из-за возраста вас просто могут не взять на работу. Подробнеее решение проблемы трудоустройства в силу возраста я описал здесь.

Поэтому, если вы остаетесь без работы, то у вас нет средств для оплаты счетов. 

Когда вы занимаетесь своим бизнесом, вы вполне можете создать несколько автономных источников дохода, каждый из которых работает независимо от других. И, даже если что то случится с одним, другие по прежнему будут приносить вам доход. Это и есть стабильность. Истинная стабильность в жизни!

Кроме того, любой предприниматель знает, что лучший способ получать большую прибыль - заставить деньги работать на себя.

Есть всего 2 варианта:

Найм работников и выплата им заработной платы. Ваши работники будут вести ваш бизнес полностью. Вся работа по развитию бизнеса будет на них. Конечно, тут важно найти команду толковых специалистов и внедрить в бизнес процесс такие технологии постановки задач,контроля и мотивации наемных сотрудников, которые будут давать максимальный результат. Специалист в этих вопросах Андрей Парабеллум. Зайдите на его сайт, рекомендую!

Инвестиции и создание инвестиционного портфеля.

Здесь все еще проще. Вам не обязательно нанимать на работу сотрудников со всеми вытекающими последствиями. Вы создаете инвестиционный портфель и с каждым годом увеличиваете его капиталлизацию, грамотно диверсифицируя денежные средства.

Деньги работают, вы получаете 100-120% в год. Причем, создать такой портфель под силу каждому (даже если у вас зарплата - он же месячный доход - всего 500$). Если вас заинтересовала данная возможность - подробнее читайте материал: как создать инвестиционный портфель.

 

Есть еще и третий вариант - комбинация двух вышеперечисленных. Его применение в своем бизнесе - я считаю оптимальным.

Преимущества своего  бизнеса.

Вся ответственность на вас. За себя, свою семью, своих сотрудников, свою компанию.


Свой бизнес не дает расслабиться и всегда держит вас в тонусе! Главное - грамотно выбрать нишу, чтобы свой бизнес не превратился в ад. Ведь дело, которым вы занимаетесь, должно вам нравится и каждый день вы от самого процесса должны получать удовольствие.

Свой бизнес дает полную свободу и безграничное число возможностей. Вы можете хоть каждый месяц летать отдыхать в теплые страны, управляя бизнес процессами через инетрнет и своих топ менеджеров.
Свой бизнес позволяет вести тот образ изни, который вам нравится. Каждый день, начиная с самого утра: не нужно утром вставать под будильник.

Успехов вам в создании своего бизнеса, стабильности и свободы - финансовой и георграфической.

Получай свежие посты блога с:
+ видеозаметками личной эффективности;
+ методиками роста прибыли в Int;
+ способами продвижения в Int;
+ кейсами по набору подписчиков;
и др. полезностями на свой e-mail: ==>

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Источник : работа по найму или свой бизнес - что лучше
Автор: Алекс Kochetoff

Итак, на данной странице - Вы познакомились со следующие информацией:

"

Свой бизнес или работа по найму  - что стабильнее и выгоднее.

"

Комментарии (1)